LA > Formation et thèses > Sujets de stage

Sujets de stage

Sujets de stage Master 2 SOAC

Les tempêtes à fort impact pendant NAWDEX

Jean-Pierre Chaboureau: 0561332750

jean-pierre.chaboureau@aero.obs-mip.fr 

Observation et analyse de l’activité d’éclairs totale en Corse à haute résolution de 2014 à 2016

Sylvain Coquillat: 0561332756

sylvain.coquillat@aero.obs-mip.fr

Eric Defer: 0561332778

eric.defer@aero.obs-mip.fr

Caractérisation à fine échelle de l'activité électrique des orages et des précipitations convectives

Eric Defer: 0561332778

eric.defer@aero.obs-mip.fr

Sylvain Coquillat: 0561332756

sylvain.coquillat@aero.obs-mip.fr

Jean-Pierre.Pinty: 0561332753

jean-pierre.pinty@aero.obs-mip.fr

Amélioration de l’impact des émissions de composés organiques volatils issus de la végétation sur la formation d’ozone et d’aérosols organiques secondaires  : modélisation d’un cas d’étude dans le bassin méditerranéen.

Claire Delon: 0561332744

claire.delon@aero.obs-mip.fr

Maud Leriche: 0561332755

maud.leriche@aero.obs-mip.fr

Cycle de vie des nuages bas en Afrique de l'Ouest

Fabienne Lohou: 0562406112

fabienne.lohou@aero.obs-mip.fr

Marie Lothon:0562406106

marie.lothon@aero.obs-mip.fr

Cheikh Dione:0562406114

cheikh.dione@aero.obs-mip.fr

Dispersion in complex terrain

Pierre Durand: 0561332738

pierre.durand@aero.obs-mip.fr

Eric Pardyjak:

eric.pardyjak@aero.obs-mip.fr

Atmospheric Surface Flux Modeling using Artificial Neural Networks (ANN)

Eric Pardyjak:

eric.pardyjak@aero.obs-mip.fr

Fabienne Lohou: 0562406112

fabienne.lohou@aero.obs-mip.fr

Marie Lothon:0562406106

marie.lothon@aero.obs-mip.fr

Etude de processus biogéochimiques à l'aide d'un modèle 1D

Guillaume Reffray: 0561393854

greffray@mercator-ocean.fr

Romain Bourdallé-Badie: 0561393823

rbourdal@mercator-ocean.fr

Patrick Marsaleix: 0561332762

patrick.marsaleix@aero.obs-mip.fr

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Présentation du laboratoire - 19 Septembre 2016 - Meteo France

Afficher le pied de page