LA > Formation et thèses > Sujets de thèse

Sujets de thèse

Titre du sujet de thèse proposé Nom du Directeur de Thèse (téléphone et adresse mail)
   

Preparation for the use of MTG LI observations in short-term numerical weather prediction

Préparation à l'utilisation des observations de MTG-LI pour la prévision numérique à courte échéance

Financement acquis (CNES-Meteo France)

Olivier Caumont [HDR] - CNRM - olivier.caumont@meteo.fr

Eric Defer - LA - eric.defer@aero.obs-mip.fr - 0561332778

Impact de la pollution atmosphérique des tropiques et de l’hémisphère sud sur le bilan global de l’ozone et de ses précurseurs

Bastien Sauvage - LA - bastien.sauvage@aero.obs-mip.fr - 0561332737

Valérie Thouret [HDR] - LA - valerie.thouret@aero.obs-mip.fr

Interactions aérosols - stratocumulus en Atlantique sud-est pendant AEROCLO-SA Jean-Pierre Chaboureau [HDR] - LA - jean-pierre.chaboureau@aero.obs-mip.fr - 0561332750
Les tempêtes à fort impact pendant NAWDEX Jean-Pierre Chaboureau [HDR] - LA - jean-pierre.chaboureau@aero.obs-mip.fr - 0561332750
Climatologie et conditions d'observation de la composition atmosphérique au Pic du Midi 

Pierre Durand [HDR] - LA - pierre.durand@aero.obs-mip.fr - 0561332738

François Gheusi - LA - francois.gheusi@aero.obs-mip.fr - 0561332761

Véronique Pont - LA - veronique.pont@aero.obs-mip.fr - 0561332708

Impact de la fine échelle océanique sur la circulation dans le bassin méditerranéen Francis Auclair [HDR] - LA - francis.auclair@aero.obs-mip.fr - 0561332775
Développement et mise en œuvre d'un avion sans pilote (drone) de taille moyenne équipé pour l'observation de la turbulence dans la couche de surface atmosphérique

Pierre Durand [HDR] - LA - pierre.durand@aero.obs-mip.fr - 0561332738

Patrice Medina - LA - patrice.medina@aero.obs-mip.fr - 0561332739

Apport de l’observation tridimensionnelle des éclairs à haute résolution spatio-temporelle et de la simulation numérique à haute résolution spatiale sur la compréhension des événements orageux intenses en milieu montagneux et maritime : application à la Corse Sylvain Coquillat  [HDR] - LA - sylvain.coquillat@aero.obs-mip.fr - 0561332756
Caractérisation des aérosols mesurés par MAGEAQ et son impact sur la mesure de l'ozone Jean-Luc Attié [HDR] - LA -  jean-luc.attie@aero.obs-mip.fr - 0561332746
Rôle du climat et des pratiques agricoles dans les émissions de Gaz à Effet de Serre (N2O/CO2) issues des sols des agro-écosystèmes en régions tempérée et tropical

Tiphaine Tallec - CESBIO - tiphaine.tallec@cesbio.cnes.fr - 0561558578

Claire Delon [HDR] - LA - claire.delon@aero.obs-mip.fr - 0561332744

Comparaison Modèle-Observation pour une amélioration des paramétrisations de la couche de surface Fabienne Lohou - fabienne.lohou@aero.obs-mip.fr - 0562406112
Apport de l’observation optique spatiale des éclairs pour la caractérisation des systèmes orageux en Afrique Centrale Serge Soula [HDR] - serge.soula@aero.obs-mip.fr - 0561332774

Observation multi-instrumentale et analyse de décharges électriques orageuses, de leurs conditions de production et de leur impact dans l'atmosphère

Financement acquis (Europe)

Serge Soula [HDR] - serge.soula@aero.obs-mip.fr - 0561332774
   
Afficher le pied de page