LA > Formation et thèses > Sujets de thèse

Sujets de thèse

Titre du sujet de thèse proposé Nom de la Directrice ou du Directeur de Thèse (téléphone et adresse mail)
   
Impact de la pollution atmosphérique des tropiques et de l’hémisphère sud sur le bilan global de l’ozone et de ses précurseurs

Bastien Sauvage - LA - bastien.sauvage@aero.obs-mip.fr - 0561332737

Valérie Thouret [HDR] - LA - valerie.thouret@aero.obs-mip.fr

Observer, détecter et comprendre les rétroactions climatiques des nuages : apport des mesures lidar spatiales

Financement acquis

Vincent Noel - LA - vincent.noel@aero.obs-mip.fr - 0561332755
Etude observationnelle et numérique des orages documentés en Corse durant la campagne EXAEDRE

Dominique Lambert [HDR] - LA - dominique.lambert@aero.obs-mip.fr - 0561332758

Eric Defer - LA - eric.defer@aero.obs-mip.fr

Variabilité de l'oxygène dissous en Méditerranée : approche combinée observation/modélisation Claude ESTOURNEL [HDR] - LA - claude.estournel@aero.obs-mip.fr - 0561332777
Climatologie et conditions d'observation de la composition atmosphérique au Pic du Midi 

François Gheusi - LA - francois.gheusi@aero.obs-mip.fr - 0561332761

Claire Delon [HDR] - LA - claire.delon@aero.obs-mip.fr

Impact de la fine échelle océanique sur la circulation dans le bassin méditerranéen Francis Auclair [HDR] - LA - francis.auclair@aero.obs-mip.fr - 0561332775
Convection diurne en Corse: analyse à fine échelle de l'influence du relief, des brises côtières et du forçage synoptique

Sylvain Coquillat  [HDR] - LA - sylvain.coquillat@aero.obs-mip.fr - 0561332756

Didier Ricard - Meteo-France

Devenir du Methane en milieu lacustre : ADvection, OxydatioN et Emissions Dominique Serça [HDR] - LA - dominique.serca@aero.obs-mip.fr - 0561332704
Comparaison Modèle-Observation pour une amélioration des paramétrisations de la couche de surface

Fabienne Lohou  [HDR] - LA -  fabienne.lohou@aero.obs-mip.fr - 0562406112

Guylaine Canut-Rocafort - Meteo-France

Modélisation du transport et de la dispersion des polluants en atmosphère stratifiée au sein de vallées confluentes

Financement acquis

Pierre Durand [HDR] - LA - pierre.durand@aero.obs-mip.fr - 0561332738

Thierry Hedde - LMTE/CEA

Transitions temporelles et spatiales dans la couche limite atmosphérique

Marie Lothon [HDR] - LA - marie.lothon@aero.obs-mip.fr - 0562406106

Fleur Couvreux [HDR] - Meteo-France

HDR: Habilitation à Diriger les Recherches / Accreditation to Supervise Research

Pour plus de détails sur les sujets de thèse proposés par le LA, consulter https://www.adum.fr/

For more details on the thesis subjects, please go to https://www.adum.fr/

Afficher le pied de page