LA > Formation et thèses > Sujets de thèse

Sujets de thèse

Titre du sujet de thèse proposé Nom de la Directrice ou du Directeur de Thèse (téléphone et adresse mail)
   
Anthropisation des régions tropicales, quels effets sur la pollution globale de l’atmosphère ?

Bastien Sauvage [HDR] - LA - bastien.sauvage@aero.obs-mip.fr

Brice Barret - LA - brice.barret@aero.obs-mip.fr

Rôles des aérosols atmosphériques dans le climat et l'environnement- Financement acquis MOPGA Chien Wang - LA - chien.wang@aero.obs-mip.fr
Etude observationnelle et numérique des orages documentés en Corse durant la campagne EXAEDRE

Dominique Lambert [HDR] - LA - dominique.lambert@aero.obs-mip.fr

Eric Defer - LA - eric.defer@aero.obs-mip.fr

Climatologie et conditions d'observation de la composition atmosphérique au Pic du Midi 

Marie Lothon [HDR] - LA - marie.lothon@aero.obs-mip.fr

François Gheusi - LA - francois.gheusi@aero.obs-mip.fr

Rafales de vent destructrices dans les tempêtes historiques

Florian Pantillon - LA - florian.pantillon@aero.obs-mip.fr

Jean-Pierre Chaboureau [HDR] - jean-pierre.chaboureau@aero.obs-mip.fr

HDR: Habilitation à Diriger les Recherches / Accreditation to Supervise Research

Pour plus de détails sur les sujets de thèse proposés par le LA, consulter https://www.adum.fr/

For more details on the thesis subjects, please go to https://www.adum.fr/

Afficher le pied de page