LA > Formation et thèses > Sujets de stage

Sujets de stage

Sujets de stage Master 2017-2018

La couverture globale des cirrus vue par plusieurs lidars spatiaux

Vincent Noël 0561332755

vincent.noel@aero.obs-mip.fr

Effets des aérosols de combustion sur le cycle diurne de la nébulosité de couche limite à Bornéo

Alma Hodzic: 0561332769

alma.hodzic@aero.obs-mip.fr

Coll. JP Duvel (LMD) & NCAR(USA)

Convection diurne en Corse en absence de forçage synoptique: analyse à fine échelle de l'influence du relief et des brises côtières.

Sylvain Coquillat: 0561332756

sylvain.coquillat@aero.obs-mip.fr

Didier Ricard:

didier.ricard@meteo.fr

Dynamique océanique de fine échelle dans le détroit de Gibraltar

Francis Auclair: 0561332775

francis.auclair@aero.obs-mip.fr

Cyclogénèse d'Alenga (2011): formation d'une circulation équilibrée à coeur chaud

Frank Roux: 0562406152

frank.roux@aero.obs-mip.fr

Composition minérale de l'aérosol désertique dans un modèle de climat régional: impact sur le forçage radiatif

Fabien Solmon: 0561332742

fabien.solmon@aero.obs-mip.fr

Echanges de Composés Organiques Volatils entre les pins maritimes et l'atmosphère - Campagne LANDEX 2017

Corinne Jambert: 0561332702

corinne.jambert@aero.obs-mip.fr

Pierre Durand: 0561332738

pierre.durand@aero.obs-mip.fr

Etude de l'environnement météorologique associé à l'activité électrique en Corse en préparation de la campagne EXAEDRE

Dominique Lambert: 0561332758

dominique.lambert@aero.obs-mip.fr

Evelyne Richard: 0561332764

evelyne.richard@aero.obs-mip.fr

Utilisation à haute résolution du code WRF pour la simulation de la dispersion atmosphérique à Cadarache

Pierre Durand: 0561332738

pierre.durand@aero.obs-mip.fr

Coll. T. Hedde (CEA)

La détection des sources de N2O est elle possible avec le sondeur spatial IASI ?

Brice Barret:0561332723

brice.barret@aero.obs-mip.fr

Coll E. LeFlochmoen (LA), F. Papa (LEGOS), S. Ferrant  & T. Tallec (CESBIO)

Analyse de signatures de champ électrique dans diverses conditions atmosphériques – Application à la campagne Cerdanya 2017

Jean-François Georgis: 0561332751

jean-francois.georgis@aero.obs-mip.fr

Serge Soula: 0561332774

serge.soula@aero.obs-mip.fr

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Présentation du laboratoire - 18 Septembre 2017 - Meteo France

Afficher le pied de page